Незаконное требование школы - сбор денег на справку о несудимости учителей
Добрый день.
Данные сборы незаконны.
Справку о наличии / отсутствии судимости может получить любой гражданин при личном обращении в УВД или на сайт Гос.услуг совершенно бесплатно.
Здравствуйте Азретали Дзадзуевич!
Повторный запрос об отсутствии судимости неправомерен, согласно ст.
Получается, однако, что требовать такую справку можно и нужно только при приеме на работу, то есть до момента заключения трудового договора. По крайней мере обязанность предоставления справки о судимости у работника возникает лишь на этом этапе (ст. 65 ТК РФ).
Правда, есть судебная практика, которая однозначно свидетельствует о том, что работодатель должен затребовать такую справку у всех работников, чей труд так или иначе связан с несовершеннолетними, то есть даже после заключения трудового договора, если эта справка не была предъявлена при поступлении на работу, в том числе по той причине, что тогда будущий сотрудник не обязан был ее предоставлять.