Проблемы с задержкой выплаты зарплаты в МАУ МФЦ МО Камбарский район - права работника и варианты действий
Работаю в МАУ МФЦ МО Камбарский район, в данной организации работаю с 16 сентября (еще на испытательном сроке) официально по трудовой, но зарплату задерживают (9.450 р-з/п), не было аванца и окончательные сказали за октябрь не известно когда будут, директор с местной Администрацией не могут найти общий языксо счетами, у меня только этот один доход, супруга нет, есть дочь 14 лет, скоро подходит время для оплаты ссуды в Сбербанке, а от директора (по словам) так в ближайшее время не ждать з/п, мне бы хотелось узнать свои права, могу ли я не хотеть на работу и писать ли письмо в прокуратуру и т.к я на испытательном сроке, могут ли меня уволить, за то что я иду против начальства? Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Вы имеете право приостановить работу, известив в письменной форме работодателя, до выплаты задолженности по зарплате и обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Уволить за это Вас не имеют права.
ст. 142 ТК РФ.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!