Должность инженера с полной мат. ответственностью - опасности работы на складе с отсутствующим контролем
В организации отработала один год-инженером. Но организация закрылась, всех уволили. Меня вызвал мой директор и там присутствовал директор другой организации (все они входят в один концерн) и предложили работу в этой организации. Работа зав. складом-выдавать мат. ценности для нужд и работы этой же организации, не на сторону. По штатному расписанию у них нет должности зав. складом, поэтому предлагают должность инженера с полной мат. ответственностью. Работая последние две недели еще в своей организации я по просьбе этих директоров начинаю принимать товар, который мне привозят без накладных, на пустой склад и составляю ведомости того товара, который мной получен. Все это время жду когда появятся бухгалтера, чтобы составлять акты приема товара. Так же по просьбе директора новой организации я со склада отпускаю товар по накладным, со своей подписью, подписью получившего и подписью директора. Две недели прошли, я уволена 31 июля с предыдущ. Места работы. Вот уже 3 дня в августе я работаю на этом складе неофициально-без труд. Договора, без договора о мат. ответственности. Инвентаризация не проводится! Сегодня еще узнала, что у предыдущ. Мат.ответственного большая недостача! Сказала директору, что при таких обстоятельствах работать не буду. Директор просит меня походить на работу пока кому-нибудь не передам мат. ценности, которые я приняла (непонятно от кого)! Я акты о приеме не подписывала. Могу ли я отдать ключи от склада директору, тов.накладные по которым выдан товар и уйти? Спасибо!
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014) (Извлечение)
Согласно ст. ст. 127, 140, 236,
Образец:
В _______________________________
(наименование трудовой инспекции)
От ______________________________
(ФИО полностью, место работы,
должность, адрес)
ЖАЛОБА
Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).
Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236,
Прошу:
Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.
Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.
Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).
При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.
Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):
Копия трудовой книжки или трудового договора
Расчетные листы
Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию
Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______
Вы можете в любое время отказаться от работы не обусловленной трудовым договором (раз трудового договора нет, значит Вы никому ничего не обязаны).
ТК РФ
Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами". На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" или иными федеральными законами.
Собственно Вам бояться не стоит, поскольку не офрмление необходимых документов снимает с Вас материальную ответственность за недостачи других лиц.
Можете отдать ключи.
Трудовой кодекс ( ТК РФ )
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Но организация закрылась,всех уволили.Меня вызвал мой директор и там присутствовал директор другой организации(все они входят в один концерн) и предложили работу в этой организации.
Директор просит меня походить на работу пока кому-нибудь не передам мат.ценности,которые я приняла(непонятно от кого)!Я акты о приеме не подписывала. Могу ли я отдать ключи от склада директору,тов.накладные по которым выдан товар и уйти? Спасибо!
Накладные по которым выдан товар и уйти?
Любовь Васильевна, пока с вами не заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. можете сдать ключи и не работать.Но нужно точно знать ситуацию. возможно что вас оформили переводом на эту должность ??? А это уже другой вариант решения проблемы.
Точно, воспользуйтесь ст. 379 ТК РФ: "В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами."
Нет договора, нет обязанностей по учёту ТМЦ.
Добрый день!
Можете, обратитесь с Заявлением и через 3 дня уйти , но могут быть трудности с Вашей зарплатой.
Статья 71Трудового кодекса Российской Федерации. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.