Имеет ли внук право на наследство после смерти деда по отцовской линии и как правильно оформить наследование?
Уважаемая Лариса! Внук не относится к числу наследников по закону, он наследует по праву представления(ст.1146 ГК РФ), если нет в живых к моменту смерти бабушки его отца, котрый входит в число наследников первой очереди. При этом внук наследует ту долю, которую унаследовал бы по закону его отец(ст.1142 ГК РФ). До истечения 6 мес. нужно внуку подать заявление нотариусу о принятии наследства, предъявив с-во о смерти бабушки, отца и св-во о своём рождении.
Здравствуйте, Лариса. Согласно ст. 1142 ГК РФ внуки наследуют по праву представления, т.е. в том случае, если у наследодателя нет детей, супруга, родителей. Это при наследовании по закону. Для принятия наследства нужно обратиться с заявлением о принятии наследства либо с заявлением в выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу по месту открытия наследства.