Пользователь 9111.ru

Нейтральной" территории раз это квартира коммунальная?

Если я оформил договор об установки телефона в коммунальной квартире на свое имя и оплачиваю его один, имею ли я право установить его у себя в комнате? Или обязан держать его на "нейтральной" территории раз это квартира коммунальная? Дело в том, что к соседям приезжали родственники оставившие мне неоплаченный счет с др. городом и я хотел бы впредь избежать такой ситуации. Как быть в таком случае?
Лучший ответ

Уважаемый Александр!

Все зависит от того, какой договор Вы заключали: согласно п.36 - п.40 Правил оказания услуг телефонной связи, в коммунальных квартирах может быть установлено абонентское устройство как коллективного пользования, так и индивидуального пользования. Гpажданину, проживающему в коммунальной квартире, может

быть установлено абонентское устройство индивидуального пользования

при условии заключения с опеpатоpом связи отдельного договора об

оказании услуг телефонной связи в следующих случаях: при наличии завеpенного в установленном поpядке письменного отказа пpоживающих в данной кваpтиpе, по одному от каждой семьи, от заключения договоpа об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устpойства коллективного пользования; при наличии в квартире абонентского устройства коллективного пользования. В данном случае заявление удовлетворяется на общих основаниях.

Если Вы заключили договор об установке абонентского устройства индивидуального пользования, тогда Вы вправе держать телефон у себя в комнате. Если нет, тогда телефоном могут пользоваться все граждане, проживающие в данной коммунальной квартире. Чтобы в дальнейшем избежать ситуаций указанных Вами, ВЫ можете передать телефон в коллективное пользование, тогда и порядок оплаты изменится или предложите Вашим соседям также написать заявление о заключении договоpов об

оказании услуг телефонной связи как от других жильцов коммунальной

квартиры, которые принимаются на учет и удовлетворяются в общем поpядке.

С уважением,