Зачем вызвали нотариуса дедушке-инвалиду, который не хотел оформлять дарственную на квартиру для внучки, и что будет дальше?

Дедушке-инвалиду, ныне покойному, на дом вызвали нотариуса, для составления дарственной на квартиру, своей внучке. При вопросе нотариуса, согласны ли Вы подарить квартиру, он возмутился и сказал - Не успел получить, сразу отбирают. Нотариус хотел развернуться и уехать, но я ее попросил задержаться. Я, его внук, который привез нотариуса, позвонил сыну деда, дочери которой он оформляет дарственную и сказал поговори с отцом, так как он не хочет оформлять дарственную и передал телефон деду. После минуты разговора, дед согласился составить дарственную. Родственники об этой ситуации знают и подали в суд. Вызовет ли судья нотариуса в суд.
Лучший ответ

Нотариуса вызовут в суд в случае, если об этом будет ходатайствовать истец. Если нотариус подтвердит в суде, что имела место данная ситуация - есть риск оспаривания договора (ст. 179 ГК РФ). Рекомендую Вам обратиться за профессиональной помощью, чтобы найти дополнительные основания для возражений против иска (ненадлежащий истец, пропуск срока давности...).

Обязательно вызовут, если родственники об этом заявят.