Лицо отвечающее за техническое состояние внутридомового газового оборудования рассматривает отключение подачи газа жителю, злоупотребляющему алкоголем

Имеется коллективное заявление жителей многоквартирного дома о том что в одной из квартир проживает злоупотребляющий алкоголем гражданин и он приводит к себе в квартиру таких же приятелей для распития спиртного, данные жители переживают о том что данный гражданин из-за неосторожного обращения с газом может принести несчастье, в связи с этим у меня к Вам такой вопрос: Могу ли я как лицо отвечающее за техническое состояние внутридомового газовое оборудование отключить подачу газа данному гражданину, дабы предостеречь от плохих последствий?
Лучший ответ

Здравствуйте! не имеете право - если у него нет задолженности за газоснабжение

настоящее время российским законодательством предусмотрен ряд мер для защиты прав жителей многоквартирного дома от недобросовестных соседей.

Такими мерами могут быть, как административное предупреждение или штраф (например, за предусмотренные ст. 6. 4. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, ст. 7. 21. КоАП РФ порчу жилых помещений), так и в соответствии со ст. 91 ЖК РФ выселение из жилого помещения, занимаемого на основании договора социального найма, либо согласно ст. 293 ГК РФ лишение права собственности на жилое помещение. Важно отметить, что выселение жильцов с аморальным поведением из жилого помещения является исключительной мерой, применяемой в случае, когда иные способы воздействия оказались безрезультатными.Жильцы систематически нарушают права и законные интересы других жильцов. Судебная практика показывает, что под систематическим нарушением прав и интересов соседей правильнее понимать не любые действия, а только такие, где объектом нарушения является жилое помещение: нарушения планировки, переоборудование, ремонтные работы, новое жилищное строительство, реконструкция жилого помещения, препятствования в обеспечении соседей коммунальными услугами (п. 4 ст. 687 ГК РФ, ст. 98 ЖК РФ).www.klerk.ru