Какими правами обладаю, если мне написали жалобу в полицию и требуют объяснений?

На меня в полицию написали жалобу, якобы я кого-то избил. Я проживаю в другом городе, участковый звонит мне и требует приехать (за 500 км) и написать объяснение, или выслать его по факсу. Вопрос.

Могу ли ознакомиться с текстом жалобы, могу ли я отказаться от объяснений (по ст. 51), какой срок рассмотрения таких жалоб.

Лучший ответ

Добрый день,

Конечно Вы имеете право ознакомиться с заявлением о факте избиения. Отказаться от дачи объяснения имеете право на основании ст.51 Конституции РФ.

Если Вы ни кого не избивали и есть тому доказательства, то лучше приехать и дать объяснения. Проверка проводится в течение 10 дней, однако может быть продлена до 30 дней.