Сейчас мне выходить на работу, но свободных должностей нет и меня хотят уволить.
Уважаемая Елена!
Работодатель не имел права сокращать Вашу должность в период нахождения Вас в отпуску по уходу за ребенком, так как на период этого отпуска за работником сохраняется место работы и должность (ст.256).
Также расторжение трудового договора с женщинами имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка инвалида до 18 лет) по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения в случае ликвидации организации, по причине несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в следствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, а также по основаниям, указанным в п.5-8,10 и 11 ст.81 ТК ( ст.261 ТК). Таким образом сокращение численности или штата не дает право работодателю расторгнуть трудовой договор с Вами.
С уважением,