2)я чувствую себя обманутой, так как два года жила с человеком, который просто использовал меня.

Мы жили вместе два года, вели совместно домашнее хозяйство, нашему ребенку год. все это время мне давались обещания, что мы скоро поженимся. Я сейчас не работаю, занимаюсь воспитанием ребенка. Вот уже полгода как наши отношения испортились: так как нет штампа в паспорте о расторжения брака, мы не можем зарегестрироваться, мой гражданский муж начал выпивать, в месяц выделяет на ребенка одну тысячу рублей, мне не дает денег на домашнее хозяйство. Я хочу с ним расстаться. Скажите, пожалуйста: 1) могу ли я через суд добиться признания незаконного брака моего гражданского мужа, так почти три года он не живет со своей бывшей женой (все об этом знают и ничего бы доказывать не пришлось). 2)я чувствую себя обманутой, так как два года жила с человеком, который просто использовал меня. Можно ли через суд добиться признания в том, что меня обманывали. 3) что вообще я могу добиться кроме как алиментов на ребенка. Могу ли я прописать своего ребенка на жилплощаде моего гражданского мужа, если он будет против, но должен же мой ребенок где-то жить.
Лучший ответ

К сожалению, незаконным брак признать вы не можете. Тот брак (если он не был изначально фиктивным, а они имели семью какое-то время) должен быть расторгнут в ЗАГСе или в суде супругами.

Алименты на ребенка вы можете оформить, только если отцовство не зарегистрировано надлежащим образом - необходимо его будет установить через суд.

Зарегистрировать ребенка на его площади можно с его согласия, если он официально является отцом ребенка.

Уважаемая Дана!

Согласно ст.28 Семейного кодекса требовать признания брака недействительным вправе только супруг, права которого были нарушены заключение брака, либо который не знал о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака или прокурор. Таким образом, Вы не имеете права обращаться в суд с подобными требованиями.

Законодательство не предусматривает оснований признания лица просто обманутым, существуют способы защиты лиц, которые были подвержены мошеничеству, или котороы были введены в заблуждение и т.д., но данная защита как правило применяется в гражданском праве. К сожалению, брак Ваш не зарегистрирован и Вы можете только требовать алиментов на содержание ребенка, зарегистрировать ребенка по месту жительства мужа без согласия всех проживающих там граждан также невозможно.

С уважением,

Для регистрации ребенка по месту жительства его отца необходимо заявление Вашего гражданского мужа и ВАШЕ письменное согласие. Согласие проживающих совместно с отцом ребенка лиц НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

По решению суда можно признать Вас и ребёнка приобретшими право пользования жилым помещением, даже если все проживающие в нём будут против - так как Вы вселялись как член семьи и вели совместное хозяйство (если муж будет отрицать это, то нужны свидетели). Алименты - само собой - присудят в суде. Вопрос в том, в какой сумме их требовать. Можно в твёрдой денежной сумме, можно проценты от заработка. Если заработок мужа составлял примерно 4000 рублей, то 1000р. - это содержание, к которому "привык" Ваш ребёнок. Если же до расставания вы имели на ребёнка больше, это надо доказывать справками о его заработке, справкам о расходах, в крайнем случае, требовать прожиточный минимум для ребёнка - это около 2000 рублей, но половину должны обеспечивать Вы.