Юбилейный, 05.11.2015, 21:48

Доступ к материалам уголовного дела - права и ограничения для родственников жертвы

Вопрос №8591846 из г. Юбилейный
опубликован 05.11.2015, 21:48
По факту смерти моего родного брата, возбуждено уголовное дело, которое длится уже полтора месяца. Могу ли я ходатайствовать об ознакомлении мной с материалами уголовного дела и в каком статусе (потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика) ? Смогу ли я производить фотосъёмку, ксерокопию материалов дела? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С материалами дела могут знакомиться участники уголовного процесса. В частности, потерпевший. По факту смерти человека потерпевшим признают, как правило, супруга, родителей. Могут и иных родственников. Если Вы признаны потерпевшим, то вправе знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать копии.

Ознакомление с материалами дела производиться после проведения всех следственных необходимых действий. Об этом следователь уведомляет письменно. Срок по Вашему делу еще не значительны и вероятно, что к стадии ознакомления Вы еще не подошли.

05.11.2015, 23:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если вы привлечены в качестве потерпевшего, можете ознакомиться и снять все необходимые копии

05.11.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Вы нет, родители, супруга могут

05.11.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если Вы признаны потерпевшим, то Вас ознакомят с материалами в обязательном порядке согласно УПК .

05.11.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я не в курсе кем я прохожу по делу и фигурирую ли в нем вообще. Единственное , что могу сказать что протокол опознания подписывал я, а родителей изначально ни о чём не информировали.

05.11.2015, 22:04

протокол опознания вам еще никаких прав не дает

05.11.2015, 22:09

Я хочу добиться установления истинной причины смерти брата. Складывается впечатление, что уголовное дело не ведётся ( стоит на месте) Каким образом я могу получить доступ к материалам уголовного дела? И как форсировать работу следователя? Спасибо

05.11.2015, 22:27

Уточните у следователя, возможно, еще и уг дело та нет. А только доследственная проверка ведется. Если же возбуждено, выясните, кто признан потерпевшим.

Пригласите адвоката для работы по делу. Так проще общаться со следствием.

05.11.2015, 23:13

Вам лучше подключить адвоката. Бездействие следователя можно обжаловать в прокуратуру и в суд, но самостоятельно все сделать грамотно весьма непросто. Нужно знать, как, куда, когда, что писать и подавать. Кроме того, нужно узнать о Вашем статусе.

06.11.2015, 00:14