Как вернуть переплаченную сумму за водосчетчик в частном домовладении?
Моя ситуация такая. В июне 2014 г. в моём частном домовладении была произведена замена водомера по истечении 6-летнего срока. По условиям нашего район. Водоканала устанавливать новый счётчик мы должны были в спец. Яме,где идёт подвод воды к дому, на прежнем месте - в помещении, специалисты данного юрлица не производили опломбирование. Все свои показания и оплату в Водоканал с осени 2014 г. я передавал примерные, в связи с трудным доступом к водомеру. Мало того, у запотевшего от сырости счётчика цифры в этой яме никогда ясно не просматривались. На сегодняшний день я выявил, что этот прибор вышел из строя, а показания счётчика и оплаченных квитанций не совпадают. Идёт переплата в 7.000. руб. ВОПРОС: как мне поступить в данной ситуации чтобы не потерять свои деньги? Есть ли моя вина, в том что я во время не заметил неисправность водомера (контролёры Водоканала записывали показания только с моих слов). Помогите дельным советом, пожалуйста, уважаемые юристы, как быть?
Лучший ответ
Здравствуй. Сначала необходимо предъявить претензию и поставить вопрос о возврате излишне переплаченных денежных средств. Если на претензию не поступит ответ или ее не удовлетворят. обращаться в суд с исковым заявлением о возврате излишне выплаченных денежных сумм или об их зачете по дальнейшим платежам в зависимости от ситуации.