Как поступить, если сосед предлагает деньги за отзыв заявления о драке, в которой я был виноват?
Чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос, Вам необходимо подробней описать обстоятельства произошедшего.
Если уголовное дело не завели, по сложившейся практике, более 50 000 руб морального ущерба не взыщет. +10 000 на юридические услуги.
Если Вы ему заплатите, это не будет гарантией, что он заберет заявление... Если только надеяться на честное слово...
рассматривать дело будет мировой суд если дойдет до этого,вы можете примирится прямо в суде ,где и напишет заявление обоюдно ,что претензий нет В любом случае если бы он написал заявление к вам бы уже участковый пришел отбирать объяснения . О характере побоев от него тоже можете узнать в любом случае если речь идет просто о побоях то это ст 116 УК РФ и там в качестве наказания фигурирует штраф.Штраф идет в доход государства а не соседу. если им заявятся требования имущественного характера то в рамках уголовного дела их просто рассматривать не будут. что касается того что могут взыскать с вас то в рамках гражданского процесса могут быть взысканы подтвержденные судебные расходы включая услуги представителя и денежная компенсация морального вреда, приподтверждении расходов на лечение-эти расходы.