Минеральные Воды, 05.11.2015, 23:19

Как подать на алименты на второго ребенка после развода?

Вопрос №8592788 из г. Ставрополь
опубликован 05.11.2015, 23:19
Я развелась в 2011 году, на тот момент был один ребенок и вторым была беремена. Вместе с разводом подала на алименты на старшего ребенка, на младшего до сих пор не подавала. Стоит вопрос как подать на алименты на второго ребенка? (Ходил к одному адвокату, он мне помочь в этом вопросе не смог)
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина Сергеевна, подавайте иск о взыскании алиментов на второго ребенка и одновременно об установлении размера алиментов, взыскиваемых на двоих детей. Судебные расходы (написание иска, консультация и т.д.) взыскиваются с ответчика.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

 

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

 

06.11.2015, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обращайтесь к мировому судье и взыскивайте алименты на второго ребенка.

05.11.2015, 23:22

Если у второго ребенка стоит отец в свидетельстве о рождении ,подавайте в Участок мировых судей иск о взыскании алиментов ,если отцовство не определено ,сначала иск о признании отцовства ,потом на алименты

05.11.2015, 23:22

Здравствуйте. Очень просто - как и на первого подавали, заявление в мировой суд + задолженность за последние три года. Если, конечно, отец записан в свидетельстве о рождении ребенка

05.11.2015, 23:22

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выплате алиментов. Если Ваш бывший супруг отрицает отцовство, то установить факт отцовства Вам также необходимо в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация или иная помощь по делу - позвоните по номеру 8(8652) 418-001.

С уважением, юридическая компания "СтатусПро"!

06.11.2015, 16:30

Он отец обоих детей, записан так же в оба свидетельства о рождении. Но как правильно составить заявление я не знаю, там же указывается процентная ставка, а какую указывать если 25% я уже получаю. Или надо сначала как то отзывать постановление на первого ребенка и после этого подавать сразу на двух???

05.11.2015, 23:30

это платная услуга. пишите на электронку мне, я вам помогу составить

05.11.2015, 23:33