Распределение долей в доме среди брата, мамы и меня - возможные пути оставить дом в нашей семье

Дом поделен на 3 доли (брата, мамы и моя). Брат готов отказаться от своей доли в мою пользу. Мама у нас психически больна, но недееспособной еще не признана. Врачи советуют определить маму в спец. Интернат, чтоб она была под присмотром специалистов. Но как я понимаю в этом случае доля мамы уходит государству. Есть ли какой-нибудь выход, чтоб дом остался в нашей семье?
Лучший ответ

Голубушка, и кто же им оформит дарственную????????????? Психически больному человеку?

пока она не признана недееспособной оформите ее долю на себя, например дарением