Налог с продажи квартиры за 2 млн. рублей - выясняем правила и возможности избежать его оплаты.

Вопрос №859315 из г. Кемерово
опубликован 24.09.2009, 15:12
Я хочу продать квартиру за 2 млн. рублей. Надо ли будет мне платить налог с продажи квартиры 13% ? Правда ли, что если продаешь квартиру за сумму меньше 2 х млн. руб., то налог с продажи не надо платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, если Вы подтвердите затраты на покупку квартиры, то налог платить будете только с разницы, то есть с 200 000 рублей. А это 26000 рублей

24.09.2009, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, не правда. Если Вы владели квартирой менее 3 лет, то при продаже налогом не облагается 1 млн. р. Если владели более 3 лет, не облагается налогом вся сумма.

24.09.2009, 15:24

Настя,

1) уплата НДФЛ зависит от того, сколько времени в собственности была квартира. Если меньше 3 лет, то НДФЛ будет платиться с 1 млн. руб, если больше - НДФЛ платиться не будет (ст. 220 НК).

2) для реализации этого права Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо будет подать налоговую декларацию (форма 3 НДФЛ) и заявление о применеии к Вам имущественного налогового вычета

3) 2 млн. руб. - это из другой "оперы" - про возврат НДФЛ

будут еще вопросы - пишите - будем разбираться

24.09.2009, 15:27

Добрый день, Анастасия!

Чтобы иметь право на налоговый вычет в размере стоимости квартиры (т.е. не платить налог) Вы:

1) либо должны быть её собственником более трех лет;

2) либо необходимо продавать за сумму меньше 2 млн. руб.

(обращаю внимание, что если все делать в соответствии с Законом, то все равно необходимо подать декларацию до 30 апреля года, следующего за годом продажи в налоговый орган).

Вместо этого в данном случае Вы можете также получить вычет в размере не превышающем 2 млн. в сумме, потраченной на приобретение данной квартиры.

При этом самым простым и распространенным является первый способ.

С уважением,

Груничев А.Е.

24.09.2009, 15:29

Приношу извинения разумеется под цифрой 2) имел ввиду за сумму менее 1 млн. руб. - зарапортовался...

24.09.2009, 15:31

Дополню абсолютно правильный ответ Лукиной Е.В. - согласно статьи 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета 1млн "...налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов..."

24.09.2009, 22:05

А будет ли учитываться при уплате налога с продаж сумма за которую я эту квартиру купила.? Я купила за 1 млню 800 тыс, а продаю за 2 млн. Квартирой владею полгода. Получается я заплачу налог 130 тысяч так?

24.09.2009, 15:56

Здравствуйте!Мама купила квартиру в декабре 2012 года,в декабре 2013 года подарила мне.Сейчас я хочу ее продать,нужно ли мне платить налог с продажи квартиры.Я инвалид 3 группы.

15.03.2016, 20:19

Да, нужно будет заплатить налог со стоимости квартиры 13% за вычетом 1 млн. руб. Если будете продавать после декабря 2016 года, то налог платить не нужно будет.

15.03.2016, 20:20

Здравствуйте. Нужно будет платить налог, если сейчас продавать будете, Алексей. К сожалению, скидок для инвалидов нет.

15.03.2016, 20:22