Белгород, 20.07.2016, 09:32

Налог при продаже квартиры ветерану-вдове и при ее дарении внуку

Вопрос №11062337 из г. Белгород
опубликован 20.07.2016, 09:32
Бабушка, вдова ветерана хочет продать свою квартиру, которая в собственности у нее меньше года, кадастровая стоимость квартиры меньше 1 млн. руб. Надо ли будет ей платить налог с продажи? А если она подарит эту квартиру жене внука, надо платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, если бабушка продаст квартиру за цену превышающую 1 млн. рублей, то ей нужно будет заплатить налог. При дарении не близкому родственнику (жена внука не близкий родственник) бабушка налог платить не будет, а вот сам родственник обязан будет заплатить налог 13% от рыночной стоимости, а если она не определена или меньше кадастровой, то от кадастровой стоимости.

20.07.2016, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так у нее квартира, стоимость которой не превышает 1 млн. руб., налог платить надо?

20.07.2016, 09:54

Здравствуйте. Налог платить не нужно, применяется вычет в 1 млн, но декларацию подать будет нужно

20.07.2016, 09:56

Кадастровая стоимость квартиры меньше 1 млн. рублей, а в договоре купли-продажи Вы вправе указать хоть все 5 млн. рублей, и соответственно с 4 млн. нужно будет заплатить налог. При дарении не близкому родственнику, ему придется заплатить налог от всей кадастровой стоимости, независимо больше она или меньше 1 млн. рублей. Либо продайте квартиру за цену не превышающую 1 млн. рублей, либо подарите близкому родственнику.

20.07.2016, 10:01