Право пенсионного фонда на удержание 50% пенсии без согласия пенсионера и вопрос возврата задолженности по страховым взносам за 2010 год при наличии исковой давности

Вопрос №8593297 из г. Новый Оскол
опубликован 06.11.2015, 00:23
У меня задолженнось по страховым взносам за 2010 год. сейчас я пенсионер. Имеет ли право пенсионный фон удерживать с моей пенсии 50%. без моего согласия... я узнала когда получила пенсию... и есть ли срок исковой давности... как можно вернуть эти деньги.. у меня на иждивении 2 детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

срок давности 3 года, удерживать не имеют права, ст.ст. 196-200 ГК РФ

06.11.2015, 00:33
Оценка автора вопроса:
огромное Вам спасибо..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! согласно ст.196 ГК РФ срок давности 3 года.

06.11.2015, 22:41

Совсем смотрю ополоумели в ПФР. В прокуратуру обращайтесь с жалобой, проведут проверку, потом в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ

На основании решения территориального органа ПФР могут быть удержаны только те суммы, которые были излишне выплачены пенсионеру в связи с нарушением им обязательства сообщать территориальным органам ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты (ч. 5 ст. 26 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). К таким обстоятельствам, например, относятся изменение числа иждивенцев, с учетом которых определен размер страховой пенсии, поступление на работу пенсионера, которому установлена федеральная социальная доплата к пенсии, и др. (ч. 3 ст. 17, ч. 8 ст. 18 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 12 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

12.11.2015, 16:52

У МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ С ПЕНСИИ... КУДА МНЕ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ?77 в ПФ обращалась письменно... мне сказали .что все равно будут удерживать..на них нет никакой управы готовы последние штаны снять с пенсионера..

10.11.2015, 22:47

Обращайтесь в службу судебных приставов и пишите заявление о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам 50% от списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

10.11.2015, 22:48

Максим Вячеславович... у них решение суда нет и они (ПФ)снимают САМИ С ПЕНСИИ .МИНУЯ ПРИСТАВОВ...у приставов исполнительное производство закрыто. за отсутствием средств у должника... они говорят... что пенсия есть... нам хватит удержать...Помогите... очень буду Вам благодарна..

10.11.2015, 22:53

Тогда в суд на них подавайте. Они самостоятельно не имеют права. Иск в районный суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ, также взыскивайте неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ

10.11.2015, 22:59

Добрый день... сегодня была в пенсионном. сказала.что Вы не имеете права снимать деньги без решения суда... тем более срок исковой давности прошел для взыскания....на что услышала-это деньги федеральные. когда есть возможность(средства должника) тогда и снимем.Дали письменный ответ. что на основании 229 фз они имеют право удерживать... что дальше делать.......

12.11.2015, 16:38

Добрый вечер! а без решения суда. и без моего согласия на удержания страховых взносов ПФ имеет право сам от себя производить удержания...да еще и 50% за 2010. 2011, 2012год?? чем можно это обосновать... они говорят. что согласно 229фз можно производить удержания.. куда мне дальше обращаться...

12.11.2015, 23:43