Пользователь 9111.ru

Как защитить свои права при разделе имущества при разводе - опыт и советы юристов.

Важаемые юристы! Подскажите как поступить правильно. Развожусь с женой. Предложил ей мировое соглашение по разделу имущества при разводе - отказалась. Теперь подала иск по разделу, куда включила две наши машины и, почему-то, доход от моего ИП. Я хочу ей опять предложить мировое соглашение в федеральном суде, хочу ей и детям, кроме машины, отдать и всю квартиру трехкомнатную, купленную в браке. Но я не согласен быть "козлом", который живя вместе с ней не отдавал деньги по ИП. Как доказать, что проживая вместе я отдавал ей все деньги, которые зарабатывал? С августа 2008 по ее заявлению на алименты мы не проживали вместе, но до того вели совместное хозяйство, и вообще у меня есть ее опись документов по ИП, которую она вместе с документами передала мне в феврале 2009 г. До этого карточка с деньгами ИП была у нее, она снимала все деньги. Теперь хочет еще раз получить этиже деньги. Стоимость моей доли квартиры в несколько раз превышает деньги по ИП, но дело принципа-доказать свою невиновность. Как поступить, адвокат советует признать себя козлом и компенсировать квартирой. А как мое честное имя? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел,

доказательством того, что весь доход, полученный Вами от предпринимательской деятельности Вы тратили вместе с супругой, как раз и будет тот факт, что дажа она сама в своем исковом заявлении указала, что совместное хозяйство Вы вели до августа 2008 года. Что касается периода после августа 2009 года до февраля 2009 года - доказательством будет то, что она пользовалась банковской карточкой и передала ее Вам только в февраля, что подтверждается описью документов. При этом в суд необходимо предоставить указанную опись, банковскую выписку с Вашего расчетного счета (из которой будет видно в какие числа происходило снятие денежных средств). Кроме того, можете доказывать факт совместного проживания свидетельсткими показаниями, квитанциями по оплате коммунальных услуг и т.д.

Если все действительно так как Вы описываете, я Вам не советую признавать то, чего Вы не делали.

Что касается Вашего решения оставить квартиру жене. Подумайте хорошенько. Сейчас Вы данную квартиру по мировому соглашению отдадите жене, поскольку с ней остаются дети. Но Ваша бывшая супруга может еще раз выйти замуж, у нее появятся еще дети и она сможет распорядиться ВАШЕЙ квартирой по своему усмотрению в ущерб интересам Ваших общих детей. Может быть лучше поделить квартиру, а затем свою долю переписать на детей.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна.

Павел.

К сожалению, суды, как правило, оставляют детей с матерью.

Основание: Судебная практика.