Елец, 06.11.2015, 05:15

Как увеличить размер алиментов для первого ребенка, если бывший муж не выплачивает их регулярно?

Вопрос №8594060 из г. Елец
опубликован 06.11.2015, 05:15
Бывший муж платит по решению суда на 1 го ребенка 25% от зп (3125 руб), проживает в Санкт-Петербурге. У него родился родился ещё один ребенок в другом браке, но сумма алиментов 3125 руб не изменилась. Платежи не регулярны, бывает и по 600 руб, и по 300 руб. Известно, что его доходы значительно выше, но первому ребенку кроме алиментов не помогает вообще ни как. Возможно ли подать на него в суд, чтобы установили размер алиментов в твердой денежной сумме? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

06.11.2015, 05:18

У него регулярный заработок (программист в компании), только как известно зп делится на белую и серую. Как нам лучше поступить?

06.11.2015, 05:30

подавайте смело в суд.

06.11.2015, 05:27