У ребенка 15 лет умерла мать. Отец жив, но они были в разводе. Требуется ли оформление опекунства. Или все решается другим путем.
Лучший ответ
Ирина, отец является представитлем своего ребенка в силу закона, и никакого опекунства ему оформлять не нужно.
Какого такого опекунства? Опекун - это чужой человек, который берет на себя обязанность опекать чужого, повторюсь ребёнка. Не своего. Родитель имеет все права в отношении ребёнка в силу того, что он родитель - если, конечно он не был лишен или ограничен в родительских правах...