Суд решает вопрос об опекунстве - бабушка или формальный отец?
Умерла мама у девочки 2,5 лет. Есть формальный отец (по документам отца нет). Сейчас решается вопрос опекунства. Бабушка девочки хочет оформить опекунство на себя, а отец на себя. Возможно ли отцу на основании теста ДНК оформить опекунство на себя и в последствии забрать ребенка.
Здравствуйте. Да, сможет оформить опеку.
Добрый вечер.
Отец может в судебном порядке установить отцовство (для этого потребуются косвенные доказательства его отцовства и генетическая экспертиза). Если отцовство будет установлено, то воспитывать ребенка будет он. Опекунство ему оформлять не нужно, он родитель.