Нужна ли доверенность для отправки 17-летней дочери без сопровождения поездом из Новосибирска через границу с Казахстаном?
Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
Нет, ДОВЕРЕННОСТЬ не нужна. Так как доверенностей на детей не существует. А вот Ваше нотариальное согласие на выезд за границу РФ, нужно.