LSN Messenger
Владимир, 24.09.2009, 20:49

Как отменить исполнительный лист на детей после развода?

Вопрос №859462 из г. Владимир
опубликован 24.09.2009, 20:49
Развелись 5 лет назад. Супруге выдали исполнительный на двоих детей. Сейчас им 13 и 8 лет. 1,5 года назад я уехал с прежнего места жительства и по обоюдному согласию забрал старшего ребёнка. Теперь бывшая супруга подала приставам исполнительный. Как мне отменить его и приостановить его действие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ от 24.09.2009

Уважаемый Дмитрий Станиславович !

В данной ситуации Вы имеете право на основании статьи 81

Семейного кодекса РФ, далее СК, обратиться с заявлением

в суд вынесший решение или судебный приказ об удержании

с Вас алиментов об уменьшении размера ( доли ) алиментов

(см. ниже эту статью ):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершен-

нолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на

несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей еже-

месячно в размере: на одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на

двух детей - одной трети ( 33% ), на трех и более детей - половины

заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом

с учетом материального или семейного положения сторон и иных за-

служивающих внимания обстоятельств.

Кроме того, согласно пункта 3 статьи 83 СК если при каждом из ро-

дителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в

пользу другого, менее обеспеченного, определяется судом в твердой

денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом

в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ( см. ниже дословно эту

статью 83 СК):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на не-

совершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный упла-

чивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)

иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной

доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, ли-

бо если у него отсутствует заработок и ( или ) иной доход, а также в дру-

гих случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к зара-

ботку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или

существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе опреде-

лить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денеж-

ной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 на-

стоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из

максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его

обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон

и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов

с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, опреде-

ляется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и опре-

деляемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ГОТОВЬТЕ В 3-х ЭКЗ., ДВА ДЛЯ СУДА С ИСТИЦЕЙ,

3-й ЭКЗ. У ВАС ОСТАНЕТСЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ. ТАКЖЕ ПОСЛЕ ПЕРЕДА-

ЧИ В СУД ЗАЯВЛЕНИЙ НАПИШИТЕ В АДРЕС СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-

ИСПОЛНИТЕЛЯ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗ-

ВОДСТВА В СВЯЗИ С ПОДАЧЕЙ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД.

Удачи Вам.

24.09.2009, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Изменить размер алиментов с двух детей на одного можно только путем подачи иска в суд.

24.09.2009, 21:01

При разделе детей была достигнута устная договорённость, что алименты взыскиваться не будут. Недавно БС понадобилась справка о том, что она не получает алименты и она просто передала судебным приставам ИЛ.

Обязательно ли подавать иск о пересмотре ИЛ по месту жительства БС?

Обязательно ли подавать иск об определении места жительства ребенка по месту жительства БС (Она проживает в Мурманской обл.).

Можно ли приостановить действие ИЛ на время необходимое для подачи исков в суд?

Ездить в суд по месту жительства БС не имею возможности, как защитить свои права и права проживающего со мной ребёнка.

24.09.2009, 22:40

Дмитрий Станиславович! В соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ иск то взыскании алиментов может быть подан по месту жительства истца. Советую Вам использовать эту возможность, ведь определение размера алиментов также относится к вопросу о взыскании алиментов. Свое отношение к Вашему иску БЖ может выразить в письменном заявлении, адресованном в суд, если она не сможет приехать.

Валерий Наумов

24.09.2009, 22:49

1.Обязательно только по месту ее жительства2.Да.3.Нет,не приостанавливается. законом не предусмотрено 4.Просите расмотреть в ваше отсутствие или дайте доверенность адвокату.

25.09.2009, 09:48