Калуга, 06.11.2015, 08:27

Влияние ипотеки, материнского капитала и развода на судьбу семейного дома - Возможность продажи и последствия для детей

Вопрос №8595155 из г. Бабынино
опубликован 06.11.2015, 08:27
У нас есть дом, приобретенный в ипотеку с помощью материнского капитала, ипотека не погашена, заемщик муж, созаемщик я, собственники дома и земли я и муж, владение целое, есть нотариально заверенное обязательство выделить доли детям после погашения ипотечного кредита. Я хочу развестись, что делать с домом? Возможна ли его продажа? Какие последствия того, что вложен материнский капитал, что мы должны будем нашим детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа дома возможна при получении согласия банка-кредитора и органов опеки. Детям Вы должны купить новое жилье "не хуже и не меньше имеющегося у них".

06.11.2015, 08:32

Да, возможна продажа.

Доли детей можно продать только с согласия опеки.

06.11.2015, 08:32

Если мы продадим дом, бОльшую часть денег мы должны отдать банку, чтобы погасить ипотечный кредит, останется небольшая сумма, которой не хватит на покупку никакого другого жилья, а в разводе брать очередной кредит не реально, да и не дадут. И как можно купить Детям новое жилье не хуже и не меньше имеющегося у них, если у них пока ничего нет, доли ведь не выделены?

06.11.2015, 08:47

Вы купили дом? Вы оплатили часть материнским капиталом? ВЫ обязались наделить детей долей в этом доме? Вы зарегистрировали право собственности на детей и родителей?

Можете разводится, на это ничьего согласия не требуется. Но продать дом можно, я уже написал, но повторю, только с согласия банка и органов опеки. Опека даст согласие только при условии, опять цитирую себя "купить новое жилье "не хуже и не меньше имеющегося у них"". Что именно Вам не понятно?

06.11.2015, 09:02

Спасибо за ответ, все понятно про опеку и про банк, а вот что реально делать не понятно.

06.11.2015, 09:15

Реально, дом продать и разделить полученные средства не удастся. Ищите взаимоприемлемые варианты. Лучше, консультируясь с юристом и конкретизируя информацию.

06.11.2015, 09:19