Питкяранта, 21.12.2014, 22:11

Что делать, если срок выделения доли мужу при разводе истекает, но вы не желаете выделять ему собственность, полученную в ипотеку до брака?

Вопрос №5692962 из г. Питкяранта
опубликован 21.12.2014, 22:11
Я брала квартиру в ипотеку до брака, потом вышла замуж, в браке родился второй ребенок, ипотека была погашена с помощью материнского капитала. Я дала обязательство выделить доли всем, включая мужа. Еще полгода после полного погашения ипотеки не прошло. Муж ушел, подаем на развод. Но срок выделения долей заканчивается, и нас не успеют развести. Выделять долю мужу не хочу, как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Выделить придется, иначе отберут материнский капитал

21.12.2014, 22:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Даже если поданы документы на развод???

21.12.2014, 22:14

А что это меняет?

21.12.2014, 22:15

А передарить сразу дочери он может свою долю, и как мне обезопасить себя от того, что он не захочет эту долю отдать дочери?

21.12.2014, 22:22

Он может подарить свою долю дочери, но заставить это сделать Вы его не сможете. Он может и не захотеть дарить дочери свою долю.

21.12.2014, 22:25

ТО есть получается не приложив никаких усилий он спокойно получает долю в квартире?

21.12.2014, 22:29

Таков, закон. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

21.12.2014, 22:30

НО кварттра была приобретена до брака, еще в 2010 году, а брак заключен был в 2013, остаток долга и был погашен материнским капиталом.

21.12.2014, 22:33

Но направили Вы материнский капитал на погашение ипотеки уже в браке, поэтому по закону обязаны выделить ему долю.

21.12.2014, 22:34