Можно ли одновременно взыскать пени по договору и проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395?
Можно ли одновременно взыскать пени по договору и проценты за пользование чужими ден. Ср-вами по ст. 395
Добрый день!
Подаю иск (физ. лицо - заимодавец) к Ответчику (юр. лицо-заемщик) о расторжении договора займа и взыскании суммы займа и процентов.
Заем не вернули вовремя. По договору предусмотрена договорная пени 0,05% за кажд. День просрочки.
Вопрос:
Можно ли взыскать и договорную пени по договору и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395? Если можно то укажите судебную практику и статьи.
Да, можно взыскать и то и другое, исходя из норм договора и той же ст. 395 ГК РФ. На бесплатной основе расширенные консультации, тем более с указанием на судебную практику (!!) не предоставляются.
Наймете юриста, будет и практика и статьи соответствующие.
Договор между физ. лицом (Заимодавец) и юр лицом (Заемщик) Т.е. если я правильно поняла я могу просить возврат суммы займа, суммы % по займу по условиям договора, договорную пени 0,05 % за каждый день просрочки. А вот могу ли я еще + к этому просить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 - не поняла