Петропавловск-Камчатский, 06.11.2015, 10:45

Виновник ДТП скрылся, продавец ТС врет - шансы на справедливость в суде?

Вопрос №8596734 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 06.11.2015, 10:45
Со мной произошло ДТП, виновник скрылся с места ДТП. Приехавшее на место ГИБДД, оформило происшествие и пользуясь данными моего видеорегистратора, установили владельца ТС, который в свою очередь, заявил, что продал автомобиль по договору купли-продажи. Кому продал не помнит и контактных данных нет. Факт его вранья очевиден. Какие шансы у меня восстановить справедливость в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе согласно ФЗ Об ОСАГО возместить материальный ущерб со страховой компании собственника автомашины виновника ДТП при наличии страхового полиса, либо с собственника непосредственно при отсутствии этого полиса. Позиция виновника о продаже автомашины при отсутствии договора купли-продажи не убедительна, в случае представления такого договора сотрудник ГИБДД опросит "нового" собственника и выснит, кому принадлежала автомашина на момент ДТП. От решения ГИБДД и будет зависеть с кого взыскиваться будет ущерб.

06.11.2015, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В суде взыщите с него вред, причиненный Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если не будет установлен настоящий виновник ДТП

06.11.2015, 10:46

Есть шансы. Если у него нет страховки, то вред подлежит взысканию с него (ст. 1064 ГК РФ)

06.11.2015, 10:47

Очень высокие. Следует обратиться в суд, пусть ответчик доказывает, что продал машину. Сейчас он числится собственником, значит, отвечает за ущерб

06.11.2015, 10:47

Взыскивайте вред на основании ст 1064 ГК с собственника.

06.11.2015, 10:47

Шансы высоки, так как доказательств продажи авто он в суд представить не сможет (ст.56-58 ГПК РФ) и его обман в суде легко вскроется, так как никто не захочет брать на себя ответственность за дтп.

06.11.2015, 10:47

ущерб взыскивайте со страховой компании виновника, в вашем случае владельца автомашины по данным ПТС. ФЗ "Об ОСАГО".

Для этого получайте постановление ГИБДД.

Если ГИБДД откажет в возбуждении дела об административном правонарушении, обращайтесь с иском к собственнику автомашины на основании ст.1064 ГК РФ.

06.11.2015, 10:49

Если в суд не будет предоставлен договор купли-продажи ТС, то шанс взыскать ущерб имеется.

Ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вам нужно доказать в суде, что имеется враньё.

06.11.2015, 10:59

Личность владельца установить не сложно, ведь данные ТС известны и нет препятствий задержать это ТС по время его движения по дорогам и установить, кто за рулем. Также возможно это лицо уже привлекалось к адм. ответственности и есть данные о его личности в адм. материалах. Поэтому вправе подать письменное ходатайство с просьбой предоставить информацию о фактах привлечения к адм. ответственности лица, которое управляло ТС с период с даты продажи и объявить это ТС в розыск. ст. 24.4 коап рф.

.

после установления его личности, привлечения его к адм. ответственности вправе подать иск в суд о возмещении ущерба. Если есть ОСАГО, то ущерб возместит страховая виновника аварии. ст. 1064, 1072 гк рф. Поэтому есть все шансы возместить ущерб.

06.11.2015, 11:54

ГИБДД вам выдаст справку кто собственник

В суде после оценки ущерба взыщите с него ущерб - ст15 и1064 и1079 гк РФ и судебные расходы по ст98 и100 Гпк рф

06.11.2015, 13:36

Спасибо за ответы. Только имеется еще один нюанс: автомобиль объявлен в розыск и, на сколько было понятно со слов сотрудника ГИБДД, на врядли его удасться поймать или зафиксировать камерами. Данное авто в ближайшее время будет стоять где-нибудь в темном переулке.

06.11.2015, 12:09

Это обстоятельство не влияет на обязательство собственника возместить Вам ущерб (ст.1064 ГК РФ). А на счет продал и не помнит кому, а теперь еще и авто в розыске это все проблемы собственника (ст.209 ГК РФ).

06.11.2015, 12:19