Спорный дом, спорный жилец - кто владеет 5,2 кв.м. в бывшем общежитии?

Вопрос №8597046 из г. Пермь
опубликован 06.11.2015, 11:03
В бывшем общежитии в 2008 г. человек имел временное разрешение жить на время командировки в комнате отдыха общей площадью 33 кв.м.на 5,2 кв.м.И сейчас это зафиксировано на половинке тетрадного листка. В 2010 г. прошла приватизация общежития. Этот жилец до сих пор не перевел это пом. из нежилого в жилое, не приватизировал его и продолжает платить коммун. Услуги за 5,2 кв.м. Договора соцнайма этот человек в письменной форме не оформлял, но однако по указанному жилому помещению открыт лицевой счет на него по внесению платы за наем этих кв.м. Т.е. можно набрав кворум выселить этого жильца, по основанию общедомовой собственности, или это право управляющей компании-у нас с ними договор. Общественность этого дома. Если на данный момент эта комната является общедомовым нежилым имуществом, имеет ли он без согласия большинства перевести из нежилого фонда в жилой и приватизировать 5,2 или всю площадь комнаты в целом. Чьей собственностью является 5,2 и 33 кв.м., если человек платит только за 5 кв.м. 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе подать иск в суд с требованием освободить это помещение и уплатить за пользование им (всей комнатой). Приватизировать это помещение или его часть он не сможет, т.к. приватизировать можно только жилые помещения, а это - нежилое помещение, которое к тому же является общим имуществом собственников дома. ст. 304 гк рф. Оформить в личную собственность помещение также не может.

.

Эта комната общее имущество собственников дома, находится в их долевой собственности. Это лицо только пользуется комнатой и обязан платить за всю комнату, т.к. только комната может быть объектом гражданских прав. ст. 1102, 1107 гк рф. Вправе взыскать с него долг по оплате.

.

Статья 37 жк рф. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

06.11.2015, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лицевой счет в данном случае никаких прав ему не дает. Если у него нет никакого договора, можно выселить, на основании ст.30, 36 ЖК РФ. Но для этого нужно обращаться в суд.В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

06.11.2015, 11:04

---этот человек платит за койко место и выселить его пока не видно оснований. а увидеть их можно. только ознакомившись с договором.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

06.11.2015, 11:06

Комната является общедомовым нежилым имуществом если без доступа в нее невозможна эксплуатация дома. Тогда приватизировать ее нельзя.

Если это так, то его можно признать утратившим право на проживание, на основании ст.30, 36 ЖК РФ.

06.11.2015, 11:07

Здравствуйте ещё раз. Кворум или его отсутствие тут не нужно. Управляющая компания без разрешения данное помещение сдала. Поэтому, по иску ЛЮБОГО СОБСТВЕННИКа - не общественности, не жильца, а СОБСТВЕННИКА, это лицо будет обязано освободить из своего незаконного владения данное помещение, т.к. распоряжение общим имуществом производится только по согласию собственников, решение общего собрания было нужно для предоставления помещения в пользование (п. 4 ст. 36 ЖК РФ). А поскольку пользование не законно, следовательно и истребовать данное имущество из чужого незаконного владения можно. Но только в судебном порядке. Можете, конечно, требование направить, но не обязательно оно будет исполнено.

07.11.2015, 07:36

По техническому паспорту на объект помещение являлось комнатой отдыха и относилось к общедомовому имуществу многоквартирного дома. Можно вернуть этому нежилому помещению статус комнаты отдыха , выселив этого человека, вернув помещение в целом или в качестве примирения, поскольку он жил там 7 лет какую-либочасть этого помещения. Кто уполномочен этим заниматься в суде. У нас есть председатель совета дома - уполномоченный в правах собственников и Управляющая Компания

06.11.2015, 11:24

Любые изменения статуса комнаты в данном случае если и возможны, то только в судебном порядке, поскольку жилец явно будет против такого изменения. Вы можете подать коллективный иск в суд, если полагаете, что Ваши права нарушаются данным жильцом (ст. 3 ГПК РФ). Полномочия представителю можете передать как по доверенности (ст. 185.1 ГК РФ), так и сделав заявление в суде (ст. 53 ГПК РФ)

06.11.2015, 11:27

Согласно ст 3 ГПК РФ надо доказать, что ваши права нарушены. Можно вернуть этому нежилому помещению статус комнаты отдыха - вряд ли, потому что это теперь не общежитие.

06.11.2015, 11:29

Для его выселения не требуется делать комнату отдыха, т.к. и на данный момент это лицо занимает комнату не законно - это общее имущество собственников, они ему проживать в помещении не разрешали, решения общего собрания об этом отсутствует. ст. 304 гк рф.

.

Иск вправе подать юрист УК или председатель дома, ст. 3 гпк рф.

06.11.2015, 11:35

Полномочия лица на представление интересов в суде подтверждаются доверенностью. Она может быть удостоверена как по месту работы, либо месту жительства (ст. 53 ГПК РФ), так и нотариально. Кроме того, представлять интересы можно и по устному ходатайству, заявленному непосредственно в судебно заседании. Инициатором может быть только собственник (либо несколько собственников).

07.11.2015, 07:39

В качестве примирения с данным жильцом собственники многоквартирного жилого дома согласны оставить 1/2 часть комнаты этому жильцу ,т,к, он проживал 7 лет. А 1/2 оставить как нежилое помещение. Какова последовательность этой процедуры. 1). есть председатель совета дома

2) есть УК и и директор 3) есть техпаспорт на комнату отдыха 4) есть разрешение на временное проживание на 5,2 кв.м. от бывшего госучрждения . Можно ли решить этот вопрос в суде один на один: председатель или директор УК от имени собственников и жилец.

06.11.2015, 12:47