Возможно ли привлечение к уголовной ответственности при отсутствии сведений о коммерческой деятельности в договоре займа?
Согласно ст.159 Уголовного кодекса РФ мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Это предполагает наличие умысла на хищение средств в дальнейшем уже в тот момент, когда передавались деньги. Поэтому в Ваших действиях (при недоказанности данного умысла) нет состава преступления мошенничества. Вряд ли УБОП возбудит уголовное дело по такого рода обстоятельствам. С уважением,
С Уважением. Должник
К уголовной ответственности вас привлекут вряд ли, если судить по изложенным обстоятельствам. Но по гражданскому иску с вас могут взыскать сумму долга, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.
С Уважением Должник.