Возможно ли привлечение к уголовной ответственности при отсутствии сведений о коммерческой деятельности в договоре займа?

Я обратился к своему другу за оказанием мне финансовой помощи. Он мою просьбу удовлетворил, дав мне в долг сумму денег. Я в свою очередь написал ему расписку, однако долг в срок возратить не смог. Он обратился в Управление по борьбе с организованной преступностью, обвинив меня в мошенничестве, пояснив, что якобы я взял у него деньги для коммерческих целей. Возможно ли привлечение меня к уголовной ответственности, Если мы действительно ранее занимались с ним коммерческой деятельностью, о чем в договоре займа сведений нет? С Уважением. Должник.
Лучший ответ

Согласно ст.159 Уголовного кодекса РФ мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Это предполагает наличие умысла на хищение средств в дальнейшем уже в тот момент, когда передавались деньги. Поэтому в Ваших действиях (при недоказанности данного умысла) нет состава преступления мошенничества. Вряд ли УБОП возбудит уголовное дело по такого рода обстоятельствам. С уважением,

Благодарю за оперативную и понятную консультацию по моему вопросу!

С Уважением. Должник

К уголовной ответственности вас привлекут вряд ли, если судить по изложенным обстоятельствам. Но по гражданскому иску с вас могут взыскать сумму долга, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Благодарю за оперативную и понятную консультацию по моему вопросу.

С Уважением Должник.