Вопросы об уплате налогов и регистрации таунхауза - что делать?
Согласно пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Судя по вопросу право собственности на недвижимое имущество уже было надлежаще оформлено, следовательно – объект налогообложения налицо. Вместе с тем в соответствии с п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, представляемой регистрирующими органами, указанными в статье 85 Кодекса, либо на основании заявления физического лица (пункт 7 статьи 83 НК РФ). Форма заявления и порядок заполнения утверждены Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@. Таким образом, Вы вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства с заявлением о постановке на учет и получении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Что мы Вам и рекомендуем сделать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))