Как подать в суд о взыскании долга и гарантировать оплату судебных издержек?
Елена, обращаться необходимо в суд по месту жительства ответчика. Если суд Ваши требования удовлетворит, то уже законом предусмотрено, что все судебные расходы будут Вам возмещены за счет Ответчика.
Всего доброго,
Сначала отправляется должнику по почте претензия с описью вложения и уведомлением, не отвечает - пишется исковое заявление, с учетом требований 131-132 ГПК РФ, оплачивается госпошлина, про судебные издержки указываете в иске. Иск подается в суд по месту регистрации ответчика
В соответствии со ст.28 ГПК РФ вы должны обращаться в суд по месту жительства должника-ответчика.
Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.ст.
При цене иска до 50 000 рублей - иск рассматривается мировым судьей, по месту жительства ответчика, свыше 50 000 - районный суд.
В соответствии со ст.98, 100 ГПК РФ в случае удовлетворения вашего иска вы вправе взыскать с ответчика все понесенные по делу расходы, в т.ч. расходы по госпошлине, расходы на представителя.
Другой вопрос, каким образом будет исполняться "красивое" решение суда. Если у должника отсутствуют официальные доходы, имущество, то приставы рано или поздно вернут вам исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания.
Исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.
В иске можете требовать % за пользование займом и возмещение за услуги представителя.
Предлагаю свою помощь!