Пользователь 9111.ru
Касли, 25.09.2009, 14:52

Жители борются за свои квартиры - как действовать в ситуации противостояния правительства и юр.лица

Вопрос №859880 из г. Касли
опубликован 25.09.2009, 14:52
После неоднократных обращений администрация и депутаты внесли жилые помещения, в которых мы проживаем с 1989 г. в реестр муниципальной собственности. Однако, руководитель юр.лица, который заинтересован, чтобы квартплату мы платили ему, жалуется в прокуратуру и прокуратура подаёт иск в арбитраж, мотивируя, что решение собрания депутатов нарушает право РФ, как собственника имущества. Наши жилые помещения не внесены ни в один из имеющихся реестров, никаких прав за кем бы то ни было на жилые помещения не зарегистрировано. Однако в ЕГР внесено здание, в котором расположены наши жилые помещения. Ни одно из 14 жилых помещений в реестр не внесено, тем не менее тер. отдел утверждает, что квартиры являются федеральной собственностью. Здание строил завод. Квартиры нам предоставлены в 1989 г. При реорганизации завода в 1993 г. весь жилой фонд передавался в собственность муниципалитета. Наши помещения затерялись из-за интересов юр.лица, которое занимает 2 этажа в этом здании. Подскажите, пожалуйста тактику действий жителям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса непонятно, что Вы хотите. Ваш дом отнесен к муниципальной собственности и администрация города должна оформить все, как положено. Не хочет оформлять - жалуйтесь в прокуратуру. При привтизации предприятия ведомственные дома должны передаваться городу, здесь все законно. Другое дело, что, возможно, нарушена процедура оформления передачи здания. Это сможет решить только суд, причем жителей дома к участию в деле вряд ли допустят. Если у граждан, проживающих в этом доме, есть неприватизированное жилье, подавайте документы в суд общей юрисдикции о признании права собственности на квартиры. Соберите документы по дому и посетите адвоката в Вашем городе, заочно такие дела не решаются.

25.09.2009, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Валентина, здравствуйте! Если я правильно понимаю, то граждане этих 14 жилых помещений желают приватизировать их. Если так, то им необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приватизации. Конечно, это будет не коллективный иск, а у каждого отдельный. Ответчик - муниципалитет (местная администрация). После реорганизации государственного предприятия весь жилищный фонд оно должно было передать в собственность муниципалитета. Даже если этого не произошло, либо муниципалитет не принял, как положено, данные здания на баланс, это ни в коем случае не может ограничивать права граждан на приватизацию. Согласно ст. 7 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", к правоотношениям между проживающими гражданами и муниципалитетом должны применяться нормы о договоре социального найма.

То, что здание строи завод - не имеет значения, так как строились они на гос. деньги, а не на деньги уже реорганизованного ОАО (полагаю, что завод стал именно ОАО).

Также на Вашей стороне Постановление Правительства РФ № 2030-1 (Приложение № 3) о разграничении объектов государственной и муниципальной собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

25.09.2009, 19:02
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Ольга Валерьевна! Благодарю Вас за полный и исчерпывающий ответ! Уже не первый раз Вы отвечаете на мои вопросы, и я Вам благодарна за грамотный и не нервный ответ. Удачи, счастья и всего о чём мечтаете!!!

Уважаемые юристы, в том-то всё и дело, что именно прокуратура подала исковое в арбитраж против решения депутатов, которое было в нашу пользу. Мотивировка искового, что нарушены права РФ, как собственника имущества. Ни на одно из помещений, в которых проживают граждане, не зарегистрировано право собственности РФ. Нам утверждают, что и не нужно регистрировать, что здание в целом внесено в ЕГР, а жилые помещения являются составной частью здания. Прокуратура интересы граждан вообще не учитывала при подаче иска. Прошу подсказать пошаговые действия жителям для отстаивания своих прав в судебном порядке: какими должны быть исковые требования?

25.09.2009, 18:55

Вы снова не пишете, что имено Вас не устраивает. Право на приватизацию у Вас есть, квартиры должны быть оформлены в собственность граждан. Вам следует с документами подойти к адвокату в Вашем городе. Заочная консультация в Вашем случае весьма затруднительна, так как Вы не можете сформулировать проблему.

25.09.2009, 19:04

Валентина, Вы не пишете о нарушенном праве. Это так. Если это заключение договора соц. найма или приватизация - то ответы Вам даны. Отсутствие зарегистрированного права не повод для нарушения прав граждан. Нужно определить собственника и к нему предъявить претензии. Про собственника указано в Постановлении Правительства РФ № 2030-1. Исхожу из представленной информации, возможно, что-то упущено. Например, если это было общежитие - это точно муниципальная собственность. Нужно видеть документы и знать аргументы прокурора.

С уважением,

Харченко О.В.

25.09.2009, 19:33

Валентина, на Ваш дополнительный вопрос..

Возможно, я что-то не понимаю.. Что значит, данные помещения не имеют статус жилых?? Для того, чтобы жилые помещения были переведены из жилых в нежилые должно быть соответствующее решение. Если такового нет - значит, они жилые. Плюс, граждане платят квартплату. Нужно знать - кому. Из Постановления Правительства РФ № 2030-1 следует, что и жилые, и нежилые помещения принадлежат муниципалитету. Но это даже не главное. Главное - успеть подать иски до марта 2010 года. И в процессе доказывать, что данные помещения граждане хотят приватизировать. И что отсутствие зарегистрированного права не может являться причиной для отказа гражданам в приватизации. На мой взгляд, именно, нужно успеть подать иски. В противном случае, после марта 2010 года все заглохнет, а принятое АС решение уже не будет важным. В Приложении № 1 указанного Постановления четко прописаны объекты, которые могут быть отнесены к государственной собственности. И пусть ОНИ доказывают, что они принадлежат Росимуществу, а не муниципалитету. В исках можно указать Росимущество третьим лицом, а можно и не указывать пока..

Есть ли у Вас техпаспорт на помещения? Какие есть документы? Есть ли регистрация (постоянная!) . Очень сложно советовать, находясь на расстоянии. Вас много, обратитесь к адвокатам.

И вот еще: если говорить о том, что граждане вселены в нежилые помещения. И за это существует ответственность (вплоть до уголовной, если исхитриться). И на этом нужно сыграть, если будет нужда. В общем, нужно смотреть все в комплексе.

С уважением,

Харченко О.В.

25.09.2009, 20:26