Ответственность председателя за освобождение земельного участка, занятого временными гаражами, за счет средств кооператива
Нет ответственности председателя.
ч. 2 ст. 5 УК РФ указывает:
"Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".
Нет денег, нет возможности - нет ответственности.
Предусмотренные действующим законодательством меры ответственности за неисполнение судебного решения в данном случае неприменимы.
В соответствии со ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Аналогичные требования содержатся в Федеральных конституционных законах «О судебной системе Российской Федерации», «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», а также в процессуальных отраслевых законах.
В действиях председателя отсутствует состав преступления или правонарушенияпо которому его можно было привлечь к ответственности.
Уважаемый Александр Васильевич! Имеется решение арбитражного суда об освобождение земельного занятого временными гаражами.
Статья 180. Вступление в законную силу решения.
1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
2. Решения Суда по интеллектуальным правам вступают в законную силу немедленно после их принятия.
3. Решения арбитражного суда по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным федеральным законом, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
В арбитражном процессуальном кодексе, ст. 332, установлена ответственность за неисполнение судебного акта.
1) За неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 настоящего Кодекса в размере, установленном федеральным законом.
2) За неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в порядке и в размере, установленных в главе 11 настоящего Кодекса.
3) Уплата судебного штрафа не освобождает от обязанности исполнить судебный акт.
4) Вопрос о наложении судебного штрафа рассматривается арбитражным судом по заявлению взыскателя или судебного пристава - исполнителя в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Ну и соответственно за не выполнение решения судебного решения судебные приставы заведут исполнительное производство! ч.17 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Вам нужно давить не на председателя, а на приставов. Суть в том, что они могут исполнить это сами. А денежные средства, затраченные на это самим взыскивать с кооператива. При вынесении решения суда, стоило бы уточнять срок его исполнения.