Какой % подоходного налога нужно заплатить при продаже комнаты как наследник 2 очереди?
Подоходный налог равен 13 процентам. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. То есть если Вы продадите квартиру меньше, чем за миллион, налог Вам не придется уплачивать. С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый Михаил! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов, то в период с 1 января до 30 апреля года, следующего за годом продажи комнаты,кроме декларации по уплате подоходного налога Вы можете подать заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб., т.к владели комнатой как собственник менее 5 лет. При получении вычета платить налог не придётся, если получили при продаже не более 1000000руб. Если продали дороже, то с суммы, превышающей 1000000руб. должны будете заплатить 13% подоходного налога(ст.224 НК РФ). Если не подадите заявление, то 13% заплатите со всей суммы, полученной при продаже (при условии, что Вы прожили в РФ в год продажи свыше 183 дней(ст.11 НК РФ), то есть являетесь резидентом РФ по уплате налогов). Если Вы-нерезидент, то права на вычет не имеете и должны будете заплатить налог в размере 30% от полученной от продажи комнаты суммы(п.3 ст.224 НК РФ).
До продажи комнаты вам необходимо заресгировать свое право в учреждении юстиции по регистрации прав и сделок с ним (спросите у них возможно ли одновременно с продажей регистрация вашего права), а также оплатить налог с наследства, иначе распорядиться вы не сможете.