Бабушкина наследственная часть - Как отсудить дом для братьев, оставшихся без жилья

Вопрос №8601216 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.11.2015, 17:05
Умерла моя бабушка в деревне а также моя мама (одна из трёх её дочерей) Младшая дочка бабушки, переехала жить в деревню, для этого построила свои 4-х комнатный дом, предварительно разрушив до основания бабушкин дом, так как он мешал её постройке. Дело в том что у меня есть ещё два брата родных, у которых нет жилья, а этот дом бабушкин, хотя бы часть мог в наследство остаться. Им бы было где жить. Как можно отсудить у неё наследство для моих братьев. Только к сожалению я не знаю, в собственности был дом или государственный. Знаю что сломала она его без разрешения. Я хочу на неё в суд подать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала выясните в чьей собственности находится дом Это можно сделать,заказав выписку из ЕГРП в Россрестре.

Узнав про дом обратитесь к нотариусу были открыто по дому наследственное дело.

Если дом приняли в наследство дочери бабушки то вы по праву представления также имеете право на часть этого дома.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну."

Если срок 6 месяцев для вступление в наследство пропущен то придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока

06.11.2015, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы отсудить наследство, нужно сначала обращаться к нотариусу.

Ст. 1154 ГК РФ указывает:

"Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства."

Нотариус определит состав наследства.

В т. ч. "в собственности был дом или государственный"?

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) указывают:

"Нотариус имеет право:

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий".

06.11.2015, 17:04

Вам необходимо сначала узнать кому в настоящее время принадлежит дом и земельный участок на котором ранее стоял бабушкин дом. Можно заказать выписку из ЕРГП, также получить информацию в сельском поселении, наверняка у них сохранились изменения. Если все до настоящего времени осталось оформлено на бабушку, то Вам необходимо вступить в права наследования либо через нотариуса либо через суд.

Вы с братьями приобретаете право на наследство (мамина доля) с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти бабушки в соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса, но только если отсутствует завещание на это имущество.

Также не исключайте возможность, что бабушка при жизни распорядилась своим имуществом и передала его соей младшей дочери.

Все обстоятельсва требуют выяснения.

06.11.2015, 17:14

Вы можете подать в суд, однако для этого необходимо вначале открыть наследственное дело.

Затем необходимо уже подавать в суд и возмещать стоимость имущества, а так же моральный вред. В соответствии со ст. 15 ГК РФ резюмируется право потерпевшей стороны на возмещение убытков в полном размере.

Если же срок принятия наследства пропущен, то его придется восстанавливать в судебном порядке.

06.11.2015, 17:19

Вправе подать иск в суд и доказывать право собственности бабушки на часть построенного дома - ст. 3 гпк рф. В этом случае Вы и братья будут наследниками по праву представления - ст. 1146 гк рф (если мать умерла раньше бабушки) или в порядке ст. 1156 гк рф (если умерла после бабушки не успев принять наследства). Также до обращения в суд Вы и братья вправе обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

.

Статья 1142 гк рф. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

06.11.2015, 17:25

Можно спросить, за незаконный снос дома какое наказание понесет моя тетя? (Даже если вдруг окажется, что это муниципальная собственность).

06.11.2015, 18:43

Это уже уголовная ответственность.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же

07.11.2015, 05:09