LSN Messenger
Тверь, 06.11.2015, 16:26

Департамент предлагает рыночную ставку аренды - Как быть владельцам помещений у ДГИ г.Москвы?

Вопрос №8601386 из г. Москва
опубликован 06.11.2015, 16:26
Арендуем помещение у ДГИ г.Москвы. Вчера пришел проект допсоглашения от Департамента, где они предлагают перейти на рыночную ставку арендной платы с 28 октября. Понятно, что цена аренды грабительская, но вопрос в другом. Получается, что это допсоглашение противоречит Постановлению Правительства Москвы от 24.02.2015 № 71-ПП, где переход на рыночные ставки отложен до 2016 года. Что нам делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашаться с данным соглашением и оформить протокол разногласий в соотвествии с Гк РФ

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

06.11.2015, 16:32

Вы вправе не соглашаться и указать им, что договор может меняться в соответствии с соглашением сторон или в порядке, установленном законом (ст. 450 ГК РФ). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Если им так надо - пусть обращаются в суд и требуют изменения условий договора аренды.

.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

 

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

06.11.2015, 16:27

Если не хотите, то можете не подписывать. В этом случае нарушений с Вашей стороны не будет и расторгнуть с Вами договор не имеют права.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако есть и еще одно основание изменения договора – это существенное изменение обстоятельств заключения договора.

Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В силу ч. 2 той же статьи ГК РФ если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Как следует из части 4 ГК РФ изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

06.11.2015, 16:30

Если относитесь к субъектам малого предпринимательства, то можете не соглашаться, так как для субъектов малого предпринимательства до 1 июля 2016 г. продлен срок действия льготной ставки арендной платы (Постановление Правительства Москвы от 24 февраля 2015 г. N 71-ПП “О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2012 г. N 800-ПП”

06.11.2015, 16:32

Вправе не подписывать это доп. соглашение, т.к. в силу ст. 450 гк рф изменение условий договора возможно только по соглашению сторон.

.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

06.11.2015, 16:33

Постановление Правительства Москвы от 24 февраля 2015 г. N 71-ПП “О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2012 г. N 800-ПП” относится только к малому предпринимательству, а не ко всем.

Если Вы малый, то пишите отказ от подписи.

06.11.2015, 16:36

Доброго времени!

Направьте им ответ что Вы отказываетесь подписать по основаниям в связи с тем что это противоречит Постановлению Правительства Москвы от 24.02.2015 № 71-ПП. И ждите их ответа.

06.11.2015, 16:53

Уважаемый Михаил!!К вашему великому сожалению по причине того что истек срок договора Вы находитесь в положении стороны полностью зависимой от воли ДПИ. Не подпишите допсоглашение- ДПИ потребует от вас освободить помещение в связи с окончанием срока действия договора.Если Вы не хотите терять помещение вам нужно подписать допсоглашение чтобы узаконить свое пребывание в этом помещении..Допсоглашение как понимаю касается и продления договора и изменения размера арендной платыПодписание допсоглашения не лишает вас в дальнейшем права оспаривать размер арендной платы по мотивам того что размер арендной платы противоречит Постановлению Правительства Москвы от 24.02.2015 № 71-ПП,

06.11.2015, 17:01

Спасибо всем за ответы. Не соглашаться - это, конечно, хороший вариант. Но если в течение месяца мы не подпишем допсоглашения, то договор аренды, который закончился еще в июне, будет недействительным и мы лишимся арендуемого помещения. А этого как-то не хочется.

06.11.2015, 16:35

Пишите протокол разногласий и указывайте прежнюю цену аренды, если малое предпринимательство.

Тогда ДГИ обязан будет обратиться в суд согласно п. 2 ст. 445 ГК РФ:

"При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда."

06.11.2015, 16:39

Тогда вправе направить протокол разногласий, указав что не согласны с условием о цене. По ст. 621 гк рф у Вас есть преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

Позиции высших судов по ст. 621 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 621 ГК РФ >>>

""1. Если иное не предусмотрено "законом" или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

""При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

""Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

""2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

06.11.2015, 16:57

Уважаемые юристы-адвокаты! Мы действительно субъекты малого предпринимательства. И срок договора истек, как и у всех субъектов 31 июня 2015 года. Но поскольку было принято Постановление Правительства Москвы от 24.02.2015 № 71-ПП, то получается, что проект допсоглашения противоречит нормативным документам Правительства Москвы. Но Департамент требует подписания этого допсоглашения. Оформление протокола разногласий не повлечет ли карательных мер в виде выселения нас? Все-таки полгода аренды по старой льготной цене - это существенные деньги

06.11.2015, 17:42

Если бы Департамент мог, то он бы в одностороннем порядке установил новые повышенные ставки арендной платы и Вашего согласия бы никто не спрашивал. Вам направлено допсоглашение с предложением его заключить (ст.421 ГК РФ), т.е. Департамент понимает, что сам заставить Вас не может. От карательных мер никто не застрахован, единственная защита в этом случае это суд.

06.11.2015, 17:52

. Оформление протокола разногласий не повлечет ли карательных мер в виде выселения нас?

---повлечёт однозначно. с вами договор аренды не продлят. именно согласно Постановления Правительства Москвы от 24.02.2015 № 71-ПП.

Поэтому в данной ситуации вам не стоит "зарываться".

06.11.2015, 17:56