Изменится ли выделенная сумма при покупке квартиры меньшей площади?
Ответы не однозначны только по причине:
1. Из вопроса не ясно, ветхое жилье это попадает под программу переселение из ветхого жилья, если да , то вам должны выдать жилье соответствующие вашим квадратным метрам, при условии если это жилье не в социальном найме , а ваша собственность.
Если это сертификат, то вам так же должны выдать сумму равную 54 кв.м., а вы вправе распорядиться этим сертификатом по своему усмотрению.
если же эта квартира все таки у вас в социальном найме, то действуют другие правила ЖК РФ о предоставления жилья( в вашем случае мена) по социальному найму.
Удачи