Нападение соседа после переноса мебели - мои варианты действий и возможное возмещение ущерба
Контролируйте, когда материал передадут мировому судье. Затем по ст.318 УПК РФ составите заявление мировому.
Он возбудит дело, приведете свидетелей, его осудят по ч.1 ст.116 УК РФ или по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу, одновременно в суде можете подать иск о компенсации морального вреда в размере 50 тысяч. Взыщут тысяч 20-30, можете нанять адвоката, расходы на него также просите взыскать с подсудимого.
Одновременно он на Вас тоже подать может, будете защищаться.
Если у вас побои, то есть удары не повлекли вреда здоровью (устанавливается судебно-медицинской экспертизой) то в отношении гражданина вы можете подать заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ. Также предъявить гражданский иск в части причиненного вам вреда, в том числе и морального. В части морального вреда на большие суммы не рассчитывайте.