ООО обратилось в суд с заявлением о признании акционерного общества банкротом - вопросы конкуренции норм о договорной и исключительной подсудности
ООО обратилось в суд с требованием о признании акционерного общества банкротом. В заявлении ООО ссылалось на наличие у должника признаков, которые позволяют это признать. Неисполнение должником обязательств ООО связывает с двусторонним договором, где все споры должны разрешаться в арбитражном суде по месту нахождения кредитора.
Может ли ООО обратиться с заявлением в суд о признании должника банкротом по месту своего нахождения?
Как решаются вопросы, связанные с конкуренцией норм о договорной и исключительной подсудности?
Добрый вечер Анна, есть закон о банкротстве, который предусматривает место обращения в суд. У вас договорная подсудность определяется в рамках договрных отношений, следовательная данный вид подсудности распространяется на данные отношения.