Права и гражданство ребенка, рожденного украинской гражданкой в России
Я гражданка Украины (из Луганской обл.) на территории России вышла замуж, за гражданина РФ, сейчас беременна. Из документов потент, какие я имею права при рождении ребёнка и будет ли ребёнок, рождённый в РФ, гражданином РФ? Заранее спасибо.
Нормы права:
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
....в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства
Здравствуйте. Да, по согласию родителей ребенок может автоматом получить гражданство РФ.