LSN Messenger
Уварово, 06.11.2015, 19:48

Соблюдение квалификационных требований и угроза увольнения беременной завуча в ДЮСШ

Вопрос №8603908 из г. Уварово
опубликован 06.11.2015, 19:48
Больше года работаю завучем в ДЮСШ. У меня экономическое образование и общий стаж работы на момент моего принятия был 5 лет. Я не отвечала квалификационным требованиям, но согласно п. 9 «Общих положений» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761 н работодатель в порядке исключения после проведения со мной аттестации, на которой аттестационная комиссия рассмотрела мой прошлый трудовой опыт и с его учетом посчитала, что я справлюсь с должностными обязанностями, принял меня на работу с испытательным сроком. Сейчас вышестоящая организация давит на моего директора, чтобы меня убрали с должности заместителя директора по УВР, т.к. я не отвечаю квалификационным требованиям (нет педагогического образования). Я нахожусь на 4 месяце беременности. Какие действия вправе предпринять мой работодатель? Могут ли меня уволить? Если я буду уволена, пособие по беременности и родам мне выплачено не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В сети нашла информацию, уволить они меня все таки могут, например вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора (ст. 84 ТК РФ) (отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;), но правомерно ли это будет, если я прошла аттестацию и испытательный срок?

06.11.2015, 21:42

В законе четко прописано в каких случаях возможно увольнение беременной. Все остальное будет незаконно.

06.11.2015, 21:44

Уволить Вас могут только в связи с ликвидацией организации. Во всех остальных случаях увольнение будет незаконно.

ст 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

06.11.2015, 20:41

В сети нашла информацию, уволить они меня все таки могут, например вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора (ст. 84 ТК РФ) (отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;), но правомерно ли это будет, если я прошла аттестацию и испытательный срок?

06.11.2015, 21:42

В законе четко прописано в каких случаях возможно увольнение беременной. Все остальное будет незаконно.

06.11.2015, 21:44