В случае её смерти могут ли оспаривать это завещание другие члены семьи?
Моя мама живет в деревне. Завещание на дом сделала на меня, а нас у неё четверо детей.
Уважаемый Алексей! Другие дети, а также родители и супруг наследодательницы могут частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны(несовершеннолетние, достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой степени)-ст.1149 ГК РФ, т.к в этом случае они имеют право на обязательную долю в наследстве. Размер этой доли составит половину той доли, которую они имели бы при наследовании по закону, если бы завещания не было(при условии, что завещание удостоверено 1 марта 2002г. или позднее). Если дом построен или куплен в период брака, то супруг имеет право на 1/2(супружеская доля)-ст.1150 ГК РФ. При наличии оснований считать, что в момент подписания завещания наследодательница по состоянию здоровья не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, завещание может быть оспорено в целом в судебном порядке с назначением посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Если завещание удостоверялось в сельсовете, а не нотариусом, то часто возникают нарушения формы и порядка удостоверения завещания, что также позволяет его оспаривать, а иногда требует устанавливать через суд факт принадлежности завещания наследодателю, т.к указано ФИО наследодателя и нет года рождения, паспортных данных или адреса, а также степени родства, что требует доказывать факт принадлежности завещательного распоряжения конкретному наследодателю.
Уважаемый Алексей.
Ваша мать может завещать имущество кому угодно, даже при наличии других детей, за исключением случаев когда она не вправе лишить наследства обязательных наследников (к примеру своих иждивенцев).
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ (Право на обязательную долю в наследстве) - НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ИЛИ НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя....наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Например, основаниями для недействительности завещания могут быть:
- недееспособность завещателя;
- нахождение завещателя в момент составления завещания в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими (состояние опьянения, воздействие лекарств, ухудшение здоровья);
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Таким образом, если ваша мама в здравом уме и памяти составила завещание и нет других наследников несовершеннолетних и нетрудоспособных, то ШАНСОВ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЯ ДРУГИМИ членами семьи НЕТ.
Если же завещание по форме и содержанию соответствует закону и отражает волю завещателя, тот факт, что им лишены наследства ДАЖЕ более близкие родственники, сам по себе основанием для отмены завещания не является.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Пока мать жива, оформите договор дарения дома на Ваше имя. Можно без нотариуса, в простой письменной форме, только зарегистрируйте договор в Рег. палате. Заодно и документы на дом соберете, так как по завещанию собирать те же документы, а они часто оказываются не в порядке. После смерти наследодателя устранить недостатки в документах на дом бывает сложнее.