Может ли поручитель быть обязанным банку, если кредитор умер, а кредит оплачивают дети умершего кредитора?

Вопрос №8604015 из г. Волжский
опубликован 06.11.2015, 19:58

Может ли поручитель быть обязанным банку, если кредитор умер, а кредит оплачивают дети умершего кредитора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, поручительство в данном случае прекращается.

06.11.2015, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В связи со смертью поручительство прекращается--за долги умершего отвечают наследники.

06.11.2015, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за ответ! Если Вас не затруднит еще вопрос? Кредитор умер год назад. У супруги последние два месяца снимают полностью всю сумму с кредитных карточек, одна из них пенсионная. Куда можно обратится?

06.11.2015, 20:25

СП имеют право наложить арест на счета.Необходимо предоставить справку о том, что на данный счет перечисляется пенсия. Тогда должны удержать 50%.

Вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до ....0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

06.11.2015, 20:28