Может ли пострадавший требовать возмещения ущерба после осуждения виновных в краже автомобиля?
Глория! Т. может потребовать от осужденных возмещения морального вреда, если во время угона ему были причинены телесные повреждения любой тяжести (ст.1100 ГК РФ). Но он может потребовать возместить недополученную по страховке сумму ремонта, неполученной выгоды (например, использовал а/м для заработков), любого другого имущественного ущерба.Учитывая, что осужденные лишены свободы, чтобы ускорить процесс надо уже на предварительном заседании ходатайствовать о принятии заочного решения.
Валерий Наумов
Глория, в такой ситуации Т. вправе требовать возмещения морального вреда, упущенной выгоды и т.п., т.е. ВСЕХ убытков (по ст. 15 ГК), связанных с угоном, за исключением стоимости авто, т.к. стоимость авто (скорее всего - за вычетом износа) была возмещена страховщиком по КАСКО.
будут вопросы - пишите
Глория! Т.может требовать возмещение ущерба от осужденных,если их вина доказана судом и вынесен обвинительный приговор. Правда проще было бы это сделать при рассмотрение уголовного дела. Однако и сейчас может обратится в суд по гражданским делам.В соответствии со ст 61вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Глория, получение страхового возмещения исключает получение возмещений от виновников. Ст.929 ГК РФ: страховщик обязуется возместить убытки в застрахованном имуществе (выплатить страховое возмещение); т.о., выплаченное возмещение - ничто иное, как возмещение убытков. Ст.965 ГК РФ: после выплаты право требования, которое страхователь имел к лицу, ответственному за убытки, переходит к страховщику. То есть предъявлять требования к виновным будет не Т., а страховая компания.