Страховая компания прислала претензию.
Страховая компания прислала претензию. Суть которой в следующем, мой папа попал в аварию, был признан виновным (попал он на рабочей машине, в рабочее время, путевка есть), эта Страховая компания (пострадавшей стороны) выплатила страховое возмещение в размере 392 т.р. Страховой компанией, в которой была застрахована рабочая машина будет выплачено максимальное страховое возмещение в размере 120 т.р.. Теперь они хотят, ссылаясь на статью 1072 ГК РФ (при недостаточности суммы страхового возмещения для полного возмещения причиненного вреда, юрид. Лица и граждане самостоятельно возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба), что бы мой отец возместил в досудебном порядке сумму в размере 272 т.р.
Каковы наши следующие действия, ведь у нас такой суммы денег нет, и что делать на суде?
Заранее спасибо, С уважением Любовь.
Уважаемая Любовь.
Вообще-то претензии СК должна направлять не Вашему отцу, а его работодателю, как влалдельцу автомобиля. А уже затем работодатель может взыкать выпплаченную страховой компании сумму с Вашего отца.
Поэтому заявляйте в суде, что Ваш отец - ненадлежащий ответчик, а затем стоит договариваться с работодателем о способах возмещения суммы.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.