Симферополь, 06.11.2015, 21:46

Отказ в выплате заработной платы на основании места проживания - законно ли это?

Вопрос №8605348 из г. Симферополь
опубликован 06.11.2015, 21:46
Работал на крайнем севере, уволили из за сокращения штатов, выплатили средний зароботок за 3 мес, 4-й, 5-й и 6-й стою на учете в центре занятости работу найти не получается, работодатель платить отказываются т.к. проживаю в Крыму, а свыше трех месяцев по мнению моего бывшего работодателя платят только тем кто проживает и трудоустраивается на севере, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предприятие ведь находится в районе крайнего севера и работал я на крайнем севере. В моем случае применяется норма ст 318 ТК РФ или нет?

06.11.2015, 22:10

Да. К Вам применима ст. 318 ТК РФ. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

06.11.2015, 22:24

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

06.11.2015, 21:48

Предприятие ведь находится в районе крайнего севера и работал я на крайнем севере. В моем случае применяется норма ст 318 ТК РФ или нет?

06.11.2015, 22:10

Да. К Вам применима ст. 318 ТК РФ. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

06.11.2015, 22:24

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034