Вопрос о праве заместителя руководителя на 56 дней отпуска.

Вопрос №8605740 из г. Тамбов
опубликован 06.11.2015, 22:27
В соответствии с подразделом 3 раздела III постановления Правительства РФ РФ от 14 мая 2015 г. № 466 («Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью») у заместителя руководителя (директора, заведующего, начальника, управляющего) структурного подразделения появляется ли право на отпуск в 56 календарных дней? Наступает ли это право на 56 календарных дней отпуска в текущем (2015) году или только с планирования следующего отпуска в 2016 году? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правительством РФ была утверждена номенклатура должностей педагогических работников и руководителей образовательных организаций (постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678).

.

В связи с этим принято новое Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 о продолжительности ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков педагогических работников, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций и их структурных подразделений.

.

Постановление Правительства РФ № 466 вступило в силу по истечению 7 дней после официального опубликования, т.е. с 25.05.2015. Поэтому если заместитель руководителя до этого времени не отгулял свой отпуск за 2015 год, продолжительность отпуска ему должна быть установлена 56 календарных дней.

07.11.2015, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отпуска предоставляются за рабочий год. В данном случае отпуск по тексту постановления Правительства РФ РФ от 14 мая 2015 г. № 466 будет необходимо пересчитать с даты вступления постановления в силу.

06.11.2015, 22:29

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" для Вас будет применяться на 2016 г. В этом году такой отпуск, к сожалению не сможете получить.

06.11.2015, 22:29

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 мая 2015 г., в "Российской газете" от 21 мая 2015 г. N 107, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 мая 2015 г. N 21 ст. 3105

---с 21 мая 2015 года, закон вступил в силу. значит вы можете требовать отпуск с учётом данного закона.

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 мая 2015 г., в "Российской газете" от 21 мая 2015 г. N 107,[i][/i][u][/u] в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 мая 2015 г. N 21 ст. 3105

06.11.2015, 23:16

Право на допотпуск давно наступило.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466

"О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках". Начало действия документа - 26.05.2015.

Не нужно ничего переносить, отрабатывать - это не предусмотрено.

06.11.2015, 23:51

Отказ от предоставления такого отпуска чем может быть мотивирован? Может ли это быть то, что финанирование на его увеличение не было заложено раблтодателем?

06.11.2015, 22:55
Это лучший ответ

Нет, отсутствие финансирования - личная проблема работодателя. Он может аргументировать тем, что отпуска нет в Графике отпусков (по ст. 123 ТК РФ отпуска работникам предоставляются по Графику отпусков), но с другой стороны в его власти предоставить отпуск и не указанный в графике, иначе будет нарушение норм права, за которое его привлекут по ст. 5.27 КоАП РФ.

При этом надо понимать, что отпуска предоставляются за рабочий год (т.е. за время с даты, когда Вас приняли на работу по соответствующее число в следующем году). Поэтому если на дату вступления Постановления в силу рабочий год уже идет, то увеличение дней отпуска должно производиться пропорционально оставшемуся времени в рабочем году. При этом в последующие годы (рабочие годы) отпуск будет Вам предоставляться в соответствии с Постановлением в полном объеме.

06.11.2015, 22:57

Отвечу вам так, как ответил бы судья по иску работника: "Само по себе отсутствие достаточного финансирования расходов не должно ограничивать гарантированное гражданину право на предоставление ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска в количестве 56 дней, предусмотренное постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466".

.

Знаете золотое правило чиновника? Если вы не знаете как правильно поступить, обязательно запросите по этому вопросу мнение вышестоящего должностного лица (учреждения), насколько я понимаю в вашем случае это Управление образования и науки Тамбовской области. По крайней мере вы сможете потом ссылаться на полученный ответ, как на официальное разъяснение руководства по этому вопросу.

07.11.2015, 00:28