Соседские нарушения в частном секторе города Ульяновск - как защитить свои права и устранить проблемы
Здравствуйте. Сразу подавайте в суд по правилам ст.ст.
А где Вы были, когда он это все строил, почему сразу не пресекли эти нарушения, не обратились в суд с иском о запрете строительства?!
Ну теперь придется разгребать не один год!
Напишите в МЧС о нарушение противопожарных норм. Любое строение должно отстоять от границы соседа не менее чем на 1 м. По поводу навоза - в Центр санитарно-эпидемиологического надзора (выезд и заключение платное).
Согласно ст. 263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осущест-влять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении зе-мельного участка (пункт 2 статьи 260).
В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти наруше-ния и не были соединены с лишением владения.
СНиП 30-102-99 п. 5.3.4 «До границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5. … от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м».
Изучите:
(В суд подается иск о нечинении препятствий в пользовании земельным участком). Вы сами вряд ли справитесь с судом - приглашайте адовката!