Ейск, 06.11.2015, 23:45

Возможность сокращения срока педагогического стажа для льготной пенсии при наличии северного стажа исследуется

Вопрос №8606436 из г. Ейск
опубликован 06.11.2015, 23:45
Мне 39 лет. Имею северный стаж 16 лет. Плюс педагогическом стаж 16 лет. Может ли северный стаж быть основанием для уменьшения срока необходимого 25 летнего педстажа (для льготной пенсии) , с целью более раннего выхода на пенсию. И на что можно в этом случае рассчитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда ещё дополнительно. Я училась 5 лет в педагогическом университете, в том же районе КС. В период с 1993 по 1998 год. На тот момент, насколько мне известно, учёба входила в трудовой педстаж. Будет ли этот период учитываться при исчислении 25 летнего льготной педстажа. Ведь, как пишется: Согласно ч.4 ст.30 указанного Закона периоды работы ( деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы ( деятельности).

07.11.2015, 00:22

Вы совершенно правы

07.11.2015, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нет, не может

06.11.2015, 23:51

Тогда ещё дополнительно. Я училась 5 лет в педагогическом университете, в том же районе КС. В период с 1993 по 1998 год. На тот момент, насколько мне известно, учёба входила в трудовой педстаж. Будет ли этот период учитываться при исчислении 25 летнего льготной педстажа. Ведь, как пишется: Согласно ч.4 ст.30 указанного Закона периоды работы ( деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы ( деятельности).

07.11.2015, 00:22

Вы совершенно правы

07.11.2015, 00:24

Не поняла ответа. Входила ли учеба или права в последнем предложении?

26.11.2015, 21:47

будет учитываться для исчисления педстажа

07.11.2015, 09:08